Бизнес
На просторах экономики и финансов

Архив за Апрель, 2009

В практике изучения внешнеторговых рынков часто возникает ситуация, при которой существует практическая потребность в проведении соответствующих сравнительных исследовании, в классификации и ранжировании различных рынков, разработке соответствующей системы сопоставимых количественных индикаторов. Например, весьма актуальным представляется сопоставление отдельных внешнеторговых рынков, характеризуемых наборами разнообразных по своей природе признаков и параметров, которые к тому же могут меняться во времени.

Читать дальше »

Именно на этом,  в известном  смысле  переломном  этапе  развития страны, когда  наметился  выход из кризиса и вполне реальны стабилизация, а затем и оживление в экономике,  особенно актуальной  становится задача привлечения прямых иностранных инвестиций. Они должны не только дать серьезный импульс оздоровлению российской экономики,  но  и  способствовать ее вхождению в мировую экономику.

Читать дальше »

Всеобщая формула капитала

Предпосылками возникновения капитала являются товарное производство и развитое товарное обращение, торговля. Форма Деньги – Товар – Деньги куплю ради продажи. (Деньги – Товар – Деньги)’ – всеобщая формула капитала (его проявление в сфере обращения).

Читать дальше »

Несмотря на стремление Правительства как можно сильнее либерализировать валютные отношения в России большинство экономистов считают ужесточение валютного политики необходимым на сегодняшний момент условием. При этом речь идет не о возврате к государственной валютной монополии, а об установлении на месте с трудом управляемого валютного рынка, опирающегося на современный режим “конвертируемости”, разумной взвешенной системы государственных валютных ограничений, к которым прибегали и продолжают прибегать другие страны при кризисных и чрезвычайных обострениях экономической ситуации.

Читать дальше »

Макроэкономика
Необходимыми предпосылками инвестиционной деятельности являются низкий уровень инфляции, равно как и предсказуемость поведения цен в экономике.
Требуется ужесточение контроля за доходами и расходами бюджета, завершение в кратчайшие сроки создания централизованной казначейской системы исполнения бюджета.

Читать дальше »

·        Активизировать усилия по вступлению в ВТО, а также работу по связанной с этим коррекции законодательства. Новые акты, затрагивающие сферу внешней торговли и таможенного режима, следует разрабатывать с учетом требований ВТО.

Читать дальше »