Бизнес
На просторах экономики и финансов

Архив за Ноябрь, 2008

Утешает одно: не мы первые и, вероятно, не мы последние в мире, кто оказался в таком положении. Можно, конечно, доказывать, что ничего, кроме какого-то нового повторения 1917 года, нас впереди не ждёт. И всё-таки, полубанкротство – это ещё не банкротство. Крах, всеобщий паралич, полное прекращение всех платежей с непредсказуемыми политическими, социальными и экономическими  последствиями, безусловно, возможны, но лишь в том случае, если мы , как страна, как общество, как народ, полностью утратим всякие инстинкты самосохранения. Но выход всё же есть.

Читать дальше »

Таким образом, как показал данный реферат необходимым условием для успешного функционирования любой сложной системы (в т.ч. экономической, технической, военной и т.п.) является нормальное функционирование следующих процессов:

·      целенаправленный сбор, первичная обработка и предоставление доступа к информации

Читать дальше »

Норма прибавочной стоимости выражается в формулах:

Прибавочная стоимость/переменный капитал (m/v) =

= прибавочная стоимость/стоимость рабочей силы =

= прибавочный труд/необходимый труд

Всякая прибавочная стоимости есть материализация неоплаченного рабочего времени.

Читать дальше »

Конкуренция ведется за ограниченный объем платежеспособного спроса. Именно ограниченность спроса заставляет фирмы конкурировать друг с другом. Ведь если спрос удовлетворен товаром и/или услугой одной фирмы, то все остальные автоматически лишаются возможности продавать свою продукцию. А в тех редких случаях, когда спрос практически неограничен, отношения между фирмами, предлагающими однотипную продукцию, часто бывает больше похож на сотрудничество, чем на конкуренцию. Такое положение, например, наблюдалось в самом начале реформ в России, когда небольшое количество начавших поступать с Запада товаров сталкивалось с практически ненасытным внутренним спросом.

Читать дальше »

Товаровладельца отличает от его товара именно то обстоятельство, что для товара каждое другое товарное тело служит лишь формой проявления его собственной стоимости. Каждый товаровладелец хочет сбыть свой товар лишь в обмен на такие товары, потребительная стоимость которых удовлетворяет его потребности. Постольку обмен является для него чисто индивидуальным процессом. С другой стороны, он хочет реализовать свой товар как стоимость, т.е. реализовать его в другом товаре той же стоимости, независимо от того, имеет ли его собственный товар потребительную стоимость для владельцев других товаров или нет.

Читать дальше »

Развитие машин

Машина – средство производства прибавочной степени. Рабочая машина – это такой механизм, который, получив соответственное движение, совершает своими орудиями те самые операции, которые раньше совершал рабочий подобными же орудиями. Машина заменяет рабочего. Но существуют различия между мануфактурой и машинным производством. В мануфактуре рабочие должны выполнять отдельный частичный процесс при помощи своих ручных орудий. Если рабочий и приспосабливается здесь к процессу, то и процесс, в свою очередь, уже заранее приспособлен к рабочему. При машинном производстве этот субъективные принцип разделения труда отпадает. Весь процесс разлагается на свои составные фазы и все они соединяются посредством применения техники.

Читать дальше »