Бизнес
На просторах экономики и финансов

Архив за Октябрь, 2008

Обострение социально-политических проблем, связанное с процессами глобализации, имеет место не только в развивающихся, но и в развитых, вполне благополучных на первый взгляд, странах. Изменение структуры производства и перемещения массового выпуска трудоемких видов товаров в Третий мир тяжело ударило по традиционным отраслям этих стран, вызвав там закрытие многих предприятий и рост безработицы. Феномен деиндустриализации привел к образованию депрессивных анклавов, усилив социальное расслоение общества. Дестабилизирующими факторами являются также новые формы занятости (индивидуализация условий найма, временные контракты) и глобализация рынка рабочей силы. Приток дешевой рабочей силы извне обострил конкуренцию на рынке труда развитых стран, что привело к осложнению межэтнических отношений и росту национализма в этих стран.

Читать дальше »

Повышение спроса на труд со стороны предпринимателей может произойти тогда, когда вновь привлекаемый дополнительный труд будет долее производительным. Только рост производительности труда выступает реальной основой повышения заработной платы. Это один из важных моментов, когда требования профсоюзов оказывают влияние на кривую спроса труда, смещая ее вправо вверх. При такой ситуации возрастает заработная плата и занятость высокопроизводительной рабочей силы.

Требования профсоюзов о повышении заработной платы при возрастающем спросе на рабочую силу. Рост заработной платы PL P’L, а так же увеличение занятости QL Q’L показаны стрелками вдоль соответствующих осей графика.

Читать дальше »