Бизнес
На просторах экономики и финансов

Архив за Февраль, 2009

1. Дефицит госбюджета.

2. На темпы инфляции влияет объем денежной массы.

Увеличение активов Народного банка во всех случаях приводит к возрастанию денежной массы, что означает повышение платежеспособного спроса. В результате этого возрастает уровень цен на товары. (Сокращение объемов кредитной эмиссии способствует снижению темпов инфляции.)

Читать дальше »

Нехватка ликвидности и хронические неплате­жи привели к такому явлению, как широкая эмис­сия денежных суррогатов, причем участие в этой эмиссии приняли как государство в лице Минфи­на, так и местные власти и коммерческие банки. Мы имеем в виду казначейские обязательства Мин­фина, векселя областных администраций, банков­ские векселя, эмитируемые коммерческими бан­ками. Каждая из этих форм денежных суррогатов оказывает специфическое влияние на товарообо­рот и в свою очередь воздействие на состояние платежей в народном хозяйстве[2].

Читать дальше »

Известно, что федеральная часть Фонда занятости образуется за счет 20-процентных отчислений из территориальных фондов за­нятости. Ее основное предназначение изначально состояло в пере­распределении средств между регионами и финансовой помощи регионам с напряженной ситуацией на рынке труда для реализации программ активной и пассивной политики.

Читать дальше »

Последователи Дж. Кейнса учат искусству маневрирования, прежде всего при помощи процентной ставки, поскольку именно она, изменяя цены на кредиты, может увеличить или уменьшить инвестиции и, стало быть, влиять на деловую активность. Но подобная практика "быстрого реагирования" ориентирована на кратковременный эффект.

Читать дальше »

Увеличение спроса на рабочую силу по мере накопления при неизменяющемся строении капитала

Строение капитала:

а) Строение определяется тем отношением, в котором капитал делится на постоянный капитал, или стоимость рабочей силы – со стороны стоимость.

Читать дальше »

Спрос на ресурсы является производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов. Иначе говоря, последние удовлетворяют потребности не прямо, а через готовую продукцию. Отсюда следует, что изменение спроса на ресурсы также является величиной зависимой — прежде всего от изменения спроса на готовую продукцию. На движение спроса на ресурсы влияет также производительность труда: если она растет, их требуется больше. Каждая дополнительная единица ресурсов дает приращение продуктов — предельный продукт (в денежном выражении — предельный доход) . В то же время дополнительные ресурсы вызывают увеличение издержек фирмы — предельных издержек. Но фирмы стремятся уменьшить издержки производства. Поэтому они будут увеличивать ресурсы до тех пор, пока предельный доход от их прироста не сравняется с предельными издержками на них. Если предельный доход больше предельных издержек, спрос на данные ресурсы растет, в противоположной ситуации — уменьшается.

Читать дальше »